Как избавиться от запаха на одежде

Время чтения: 8 минут
Нет времени читать?
5454 просмотров
Автор: Мария Романова

Каждый день нас окружает множество запахов и далеко не все из них приятные. К самым стойким относятся запахи сигаретного дыма, пота, еды и сырости. Наша одежда впитывает все и приходит время, когда понимаем, что больше носить ее не можем. Данная проблема достаточно деликатная и «острая» для многих.

Основные виды запахов и средства борьбы с ними

Запах табака

Запах табака и сигаретного дыма может появляться не только на одежде курильщиков. Каждый из нас наверняка замечал, что стоит пройти мимо курящих людей, либо побывать в прокуренном помещении, как начинает «преследовать» этот запах. Если люди, которые курят еще и могут к нему привыкнуть, то для некурящих он неприятен. Удалить запах с одежды можно, если перед стиркой распылить на одежду раствор нашатырного спирта. Также можно обработать вещь хозяйственным мылом. Либо замочить в воде с уксусной кислотой в пропорции 100 гр. на 10 литров воды, после этого постирать обычным стиральным порошком.

Легко выполаскиваются

Запах пота

Запах пота один из самых распространенных и неприятный всем, часто сопровождающийся наличием пятен, в связи с жиров выделяемым потовыми железами. С этим запахом отлично справляется перекись водорода. Избавиться от наиболее устойчивого запаха помогут уксусная, либо лимонная кислота. Одежду из натуральных тканей можно обработать (протереть «проблемные» области) раствором соли в пропорции 1 столовую ложку соли на стакан воды.

Запах плесени и сырости

Запах плесени и сырости обычно появляется на одежде, когда она долго лежит в плохо проветриваемом шкафу. Избавиться от него можно, если после стирки просушить одежду на свежем воздухе и прогреть на солнце несколько часов, либо стоит заморозить одежду просушив ее на сильном морозе. Если данные меры не помогли, либо нет возможности к ним прибегнуть, можно постирать одежду в теплой воде с добавлением уксуса или лимонного сока (в пропорции 1 ст. ложка уксуса на 1 литр воды). В этом растворе надо замочить вещь на 1-2 часа, прополоскать и постирать обычным порошком.

Запах рыбы

Рыба так вкусно пахнет во время приготовления, но вот амбре на одежде потом оставляет не очень приятное. Из легкодоступных средств наиболее эффективными является только раствор уксусной кислоты с поваренной солью.

Новое средство для новых свершений

Современное средство для стиркиВсе вышеперечисленные способы конечно замечательные, но в нашем динамичном мире люди привыкают пользоваться современными и универсальными средствами. Зачем отмерять средства и беспокоиться, все ли верно сделала, а не испорчу ли я любимое платье?

Предлагаем вашему вниманию современное и эффективное средство – капсулы для стирки La mamma – такие маленькие зеленые «подушечки» с концентрированным гелем для стирки.

Что в них такого особенного, спросите вы? Обсудим все по - порядку:
  1. Антибактериальный эффект (убивает известные бактерии, включая стафилококк).
  2. Уничтожает самые стойкие запахи.
  3. Белье приобретает легкий и ненавязчивый аромат свежести, который сохраняется на белье до 8 недель.
  4. Защищает белье от посторонних запахов во время сушки. Особенно актуально тем, у кого нет возможности сушить на свежем воздухе, кто сушит белье дома.
  5. Содержит уже смешанные пятновыводитель и кондиционер. Поэтому и цвет капсулы однородный, а не разделен на части, как у многих производителей.
  6. Эффективно отстирывает даже сильные загрязнения за 1 раз.
  7. Легко и быстро растворяется в воде.
  8. Низкое пенообразование, что помогает продлить срок службы машинки.
  9. Не содержит оптических отбеливателей, которыми «грешат» многие средства для стирки. Оптические отбеливатели фактически не отбеливают одежду, а подкрашивают ее люминесцентными красками, отражающими свет, из-за чего вещи кажутся чистыми и белоснежными.
  10. Легко выполаскивается, что исключает возможность появление белых пятен на одежде после высыхания.
  11. Количество средства для стирки в капсуле уже дозировано на среднюю загрузку белья (5 кг). Не надо отмерять порошок или гель для стирки. При большой загрузке барабана или при очень сильных и стойких загрязнениях можно использовать 2 капсулы.
  12. Капсулы La mamma представлены в разных упаковках: 2 и 6 штук – можно взять на пробу, 20 и 50 штук для постоянного и длительного использования.

Схема использования капсул проста:
  1. Кладем капсулу на самое дно барабана
  2. Закладываем белье
  3. Выбираем режим стирки в соответствии с типом белья
  4. Нажимаем кнопочку Старт.

Но при всем этом, надо учитывать и меры предосторожности

Очень важно помнить, что в связи с тем что капсула – это гель в легкорастворимой оболочке, надо хранить капсулы в сухом месте. В этом очень удобна упаковка капсул La mamma: привлекательный внешний вид упаковки, небольшой объем (занимает минимум места в ванной), удобная и герметичная крышка.

Также запрещено брать капсулы мокрыми руками и использовать для ручной стирки. Прямое попадание средства (а это высококонцентрированный гель) на кожу может вызвать аллергические реакции. Следует беречь от детей, им очень нравятся эти красивые «мармеладные» подушечки, но капсулы детям не игрушка!

Избавляемся от запаха на верхней одежде

Избавляемся от запаха на верхней одеждеА как же быть с верхней одеждой, которую не так легко постирать самостоятельно, а зачастую такая стирка ведет к порче изделия? Мы говорим о пальто, шубах, куртках и т.д. Ведь они тоже подвержены появлению запаха.

Можно, конечно, прибегнуть услугами химчистки. Но лучше сначала воспользоваться довольно простыми советами.

  1. Хранить одежду в шкафу свободно, не допускайте плотного прилегания одежды друг к другу. Периодически проветривайте шкаф на 1-2 часа. Либо можно воспользоваться вакуумными пакетами для длительного хранения.
  2. Если запах не сильный, его можно устранить обычным проветриванием изделия. Еще лучше будет, если вывесить одежду на мороз на пару дней.
  3. Хорошо впитывают запахи обычные газеты. Обложите ими изделие или «набейте» изнутри. Оставьте на несколько дней, потом газеты следует выкинуть. Но осторожно со светлыми вещами, газетная краска может отпечататься на изделии.
  4. Если запах стойкий, используйте раствор нашатыря с водой в пропорции 1:10, плюс 0,5 чайной ложки соли. Этим раствором надо протереть проблемные места (воротник или подмышки).

Но если изделие достаточно дорогостоящее и проветривание не помогло, а остальными способами пользоваться боитесь, чтобы не испортить, то лучше все-таки воспользоваться услугами профессиональной химчистки.

Удачного дня и приятных ароматов вокруг!

Прочтите позже