Как отстирать жирное пятно на одежде?

Время чтения: 7 минут
Нет времени читать?
1307 просмотров
Автор: Алиса Лисичкина

Регулярный и правильный уход за одеждой позволят всегда выглядеть аккуратно и опрятно. Следуя простым правилам можно надолго сохранить качество и цвет любимой одежды, впоследствии сохранив время и деньги. Однако, как часто мы все сталкиваемся со сложной задачей – как отстирать жирное пятно на одежде.

Выбирая способы решений, важно предусмотреть эффективный и качественный рецепт, который исключит неблагоприятные последствия: оставшиеся загрязнения и напрасно потраченное время, изнашивание текстильных волокон на любимой одежде, белое становится жёлтым, потускнение цвета, плохо выполаскивающиеся стиральные средства.

Типы пятен

Для выбора средства для стирки необходимо понять тип загрязнения и вид ткани. Существует несколько видов происхождения пятен:

Жировые загрязненияПятна без жираКомбинированные пятна

  • Жировые загрязнения выглядят размытыми, матовыми пятнышками, легко проникающими в ткань и выглядят темнее основного цвета. Такие пятна могут остаться от жирных продуктов или остаться следами технических жидкостей. Перед стиркой рекомендуется ослабить такое пятно, для начала размочить.
  • Пятна без жира выглядят с чётко очерченными контурами, темнее чем сердцевина пятна. Такие следы остаются от соков, вина, фруктов, чая, кофе, шоколада и других напитков и продуктов, содержат в себе белки и красители.
  • Комбинированные, содержат жировые и не жировые компоненты. Это следы крови, молока, соусов или супов.

Виды тканей

Виды тканей

При выведении пятна, любой выбранный состав необходимо сначала протестировать на контрольном участке одежды с изнаночной стороны. Если через несколько минут после нанесения средство не оставило следов, то можно приступать к удалению въевшейся грязи. Но прежде всего, эффективнее будет предварительно размочить испачканное место, а затем ватным диском или старой зубной щёткой нанести выбранный состав постепенно увеличивая концентрацию.

Для натуральных и деликатных тканей, таких как шелк, лён, шерсть, бархат, хлопок  нельзя выбирать агрессивные способы очистки, содержащие кислоты.  Такие средства сжигают  волокна и на их месте может образоваться дыра.

Для искусственных тканей  так же не рекомендуются химические кислоты.

Для цветных тканей следует избегать  перекись водорода, так как она обесцветит рисунок.

Способы очистки

В домашних условиях, можно использовать народные рецепты:

Хозяйственное мыло

Это универсальный способ, при котором достаточно небольшого количество пены от мыла нанести на пятно и через некоторое время, 40- 60 минут, прополоскать обработанное место и выстирать обычным способом.

Перекись водорода

Будет отличным решением для белых вещей. Непосредственно на поверхность пятна необходимо нанести небольшое количество средства и оставить на несколько часов, после чего выстирать обработанное изделие.

Глицерин

Для выведения пятен с натуральных тканей - хлопковых, цветных, льняных, шерстяных. Необходимо подогреть глицерин и втереть во въевшуюся область, оставив на треть часа, затем смыть горячей водой. Для натуральных тканей белого цвета можно использовать нашатырный спирт разведенный с водой – 1: 10

Способы очистки жирного пятна

Мелкая соль, крахмал, толченый мел, детская присыпка

Эти абсорбенты можно использовать при выведении жира с поверхности ткани. Для этого способа необходимо посыпать пятно  и немного растереть впитавшийся жир, затем необходимо стряхнуть частицы использованного и повторить процедуру до полного исчезновения пятна.

Нашатырный спирт, бензин, керосин

Эффективные средства в борьбе с многими видами жирных пятен, так же помогут избавиться от пятен кофе, чая, крови, чернил, плесени и даже ржавчины. Но использовать такой способ можно только для  светлых искусственных вещей.

Состав средства, например, может быть следующим:  1 чайная ложка нашатырного спирта на 0,5 стакана теплой воды, таким раствором необходимо промокнуть ватный тампон и протереть им въевшееся пятно, не более двух минут, после чего необходимо разложить вещь на хлопчатобумажную поверхность и прогладить утюгом обработанную область.

La Mamma Гель для стирки с пятновыводителем

Формула с энзимами – белковыми молекулами, укоряет химические реакции взаимодействия с загрязнениями, борется с самыми стойкими и сложными пятнами и обеспечивает быстрое отбеливание ткани. Добавьте в стиральную машину жидкий стиральный порошок. Если грязь сильно въелась, то необходимо вначале втереть гель для стирки в место с въевшейся грязью, так будет лучший эффект.

La Mamma Гель для стирки цветного белья

Гель для цветного

Мягкое моющее средство содержит формулу с ионами, эффективно удаляющей пятна и формулу защиты цвета сохраняющую яркость тканей. Ионы, как заряженные частицы, вступают в химическую реакцию с волокнами тканей и разрушают жировые загрязнения, не повреждая при этом окраски ткани.

В результате Ваших ожиданий, все средства La Mamma: эффективно отстирывают одежду за 1 раз, плотная пена удаляет загрязнения и пятна от масла и жира, экстракт семян хлопчатника сохраняет форму и мягкость белья, отстирывает пятна даже в холодной воде. В основе средства содержатся природные компоненты, без флуоресцентных отбеливающих агентов. Бельё легко выполаскивается.

Идеальное решение

Под воздействием разных температур и взаимодействии с моющими средствами при стирке и сушке, изделия из текстильных волокон теряют цвет и форму. Поэтому к выбору моющих средств для разных типов тканей следует относиться с особой тщательностью – это залог долгого сохранения качества Ваших вещей.

  • Перед стиркой рекомендуется отсортировать вещи по цветовой гамме.
  • Символы на ярлыке содержат информацию о том, какую технику стирки и температурные режимы необходимо соблюдать.
  • Рекомендуется прополоскать одежду в воде, чтобы определить линяет ли она или нет.
  • Перед стиркой нужно расстегнуть все пуговицы, если не сделать этого, то во время механических действий, они могут взбалтываться, растягиваться и отрываться.
  • Если на вещах, есть молния, то во время стирки ее желательно застегнуть, т.к. расстёгнутая молния может повредить другую одежду.
В нашем динамичном времени сложно не допустить появления разного вида пятен на одежде и самым верным действием в таких случаях будет незамедлительный выбор правильного рецепта выведения загрязнения, не допуская его глубокого впитывания. 

Прочтите позже