Ваш ребёнок не любит мыть руки? Пена для рук – ваше спасение!

Время чтения: 10 мин. 25 сек
Нет времени читать?
2818 просмотров
Автор: Романова Мария

Бактерии не дремлют

«Мойте руки перед едой» такие плакаты висели раньше во многих школах. Мыть руки никто не любил, но преподаватели и воспитатели нам постоянно об этом напоминали. Повзрослев, каждый из нас уже стал понимать, что это была не блажь взрослых, а забота о нашем здоровье. Так сейчас и с нашими детьми – они не понимают, к чему это скучное занятие.

Научно доказано, что в организме человека живет около двух килограмм бактерий. Не пугайтесь, не все они вредные, большая часть из них приносит нам пользу, а также защищает от болезнетворных микроорганизмов, попавших из вне.

Мы с самого рождения сталкиваемся с микробами. Чаще всего бактерии к нам попадают через телефоны, ручки дверей, банкноты, клавиатуры компьютера и прочее.

Бактерии не дремлют

Существует даже ТОП самых грязных мест: туалет (особенно общественный), раковина, ванна, стиральная машинка, кошелек и сумка, ручки тележек в супермаркетах (особенно в продуктовых), клавиатура банкомата, спортивные тренажеры, оборудование на детских площадках и перила лестниц.

Итак, мыть руки надо не только перед едой, а по мере необходимости, особенно после общения с больными людьми, общественного транспорта, контакта с животными.

Причем просто сполоснуть водой будет не достаточно, необходимо использовать специальное средство.

Что лучше: мыло или пена?

Сегодня в магазинах представлен широчайший ассортимент средств для мытья рук. Начиная от обычного кускового мыла, заканчивая пеной.

Чем именно пользоваться, каждый выбирает самостоятельно, в соответствии со своими привычками, потребностями, стилем жизни и многими другими факторами.

Мы же хотим немного рассказать об особенностях наиболее распространенных средств.

Кусковое мыло

Кусковое мыло

Приветствуем старое - доброе мыло в брусках. К слову сказать, появилось оно (в привычном нам виде) еще в 8 веке нашей эры, и придумали его арабы.

Такое мыло наиболее популярно среди потребителей. Оно прекрасно очищает даже самые грязные и масляные загрязнения.

Основными ингредиентами в составе являются жир и щёлочь. Но из-за этого у многих людей при его частом использовании наблюдается сухость рук, раздражение, либо аллергия. Да и не очень удобное оно в использовании, особенно для детей.



Жидкое мыло

Жидкое мылоБолее щадящими для тонкой кожи рук, но также эффективным являются жидкие средства.



Главное отличие жидкого мыла от твердого заключается в составе: для мылящих свойств тут используется лаурил сульфат натрия и его производные, а основой является вода. Кроме этого, в составе присутствуют различные масла, ароматизаторы и красители. Ну что поделать, и взрослые и дети любят, чтобы средство для мытья приятно пахло, красиво выглядело и ухаживало за нашими ручками. А еще, жидкое мыло продается в красивых флакончиках с дозаторами, что намного гигиеничней и удобней в использовании.

Пена для мытья рук

Также надо выделить достаточно новую для нас, но набирающую популярность пену для мытья рук. Ее главная особенность – нажимая на дозатор, мы получаем уже готовую пену. В чем секрет? В особой конструкции диспенсера. Нажимая на помпу, мыльная жидкость из флакона смешивается с большим количеством воздуха и, вуа ля, мы получаем пену.

Это не только практично, но и экономично**.

А еще действие пены более эстетично…Она действует гораздо мягче на кожу рук, чем любое мыло. Ее не надо намыливать, она сразу обволакивает кожу мягкой вуалью с пузырьками. Так как пена – это пузырьки воздуха, окруженные мыльной пленкой, она лучше проникает в поры кожи, вымывает все загрязнения и уничтожает большинство болезнетворных бактерий. При всем этом, средство мягче действует на кожу, не пересушивая, а увлажняя ее.

Пена для мытья рукА еще она очень нравится детям. Их больше не надо заставлять мыть руки и смотреть на недовольные мордашки. Представьте, что ваш малыш после прогулки или перед едой сам побежит в ванну. Ведь там теперь живет красивый зеленый бутылёк с ромашкой на этикетке. Одно нажатие на дозатор пены для мытья рук La mamma и обильная воздушная пена готова к работе. Она прекрасно очистит даже самые грязные ручки, легко и быстро смоется водой без остатка. На коже останется только легкий аромат ванили, вербены, бергамота или вишни.

Пена La mamma имеет в своем составе природные компоненты: экстракт кукурузы, масла бергамота и кокоса. Не содержит щелочь и другие раздражающие кожу вещества. Увлажняющая формула средства и нейтральный PH ухаживают за кожей самых нежных рук.

Линейка продукции представлена в объеме 500 мл (с ароматом ванили) и 250 мл (с ароматами вербены, бергамота и вишни).

Все мы любим пробовать новое, но иногда опасаемся, что новое будет хуже старого, уже проверенного средства. Это не относится к пене для мытья рук La mamma. Стоимость продукта позволяет взять на пробу понравившийся аромат. Потом вам просто не захочется пользоваться чем-то другим. Хотя нет, захочется… попробовать другие ароматы линейки средств La mamma. Приятный запах во время мытья рук, приятный аромат после, удобное использование (для желающих, его можно превратить в игру: вспомнить детство и покидаться пеной).

Основные правила мытья рук

Важно не только чем мыть руки, но и как это делать. Сложного тут конечно ничего нет, но есть нюансы, о которых многие забывают.

Схема такова:

  1. Снимаем все украшения с рук
  2. Открываем кран
  3. Выдавливаем мыло или пену
  4. Тщательно намыливаем руки в течение минимум 30 секунд. Не забываем про запястья, пальцы, между пальцами, ногти.
  5. Смываем под струей воды.
  6. Вытираем руки полотенцем насухо.
  7. Закрываем кран*.
*Воспользуйтесь при этом дополнительным, или одноразовым полотенцем, или локтем (если получится). Если же нет такой возможности, то необходимо также намылить кран, смыть с него пену, потом заново помыть руки. Для чего такие сложности? Да потому, что кран вы открывали грязными руками, бактерии и грязь остались на нем, при закрытии они снова попадут на ваши руки. Особенно это касается общественных мест пользования.

Очень удобны в этом плане краны с сенсорным управлением. Во многих аэропортах, ресторанах и кинотеатрах появляются именно такие.

«Главные чистюли» в Азии предпочитают пену для мытья рук

Главные чистюлиВсем известно, кто является главными чистюлями – конечно японцы. Для них личная гигиена стоит на первом месте и это самая «моющаяся страна» в мире. А еще считается, что они самая прогрессивная и заботящаяся о внешней и внутренней красоте нация. Например в Европе, женщины стараются быть красивыми, зачастую в ущерб своему здоровью. В Японии же во всем должна быть гармония: средства для красоты нацелены на сохранение и улучшение здоровья.

Не удивительно, что пена для мытья рук там очень популярна (очищает легко, действует на кожу мягко). Продукция представлена в разных вариациях и упаковках, с разными ароматами, для разного возраста. Но это, неизменно, остается пена для мытья рук.


**Немного статистики:

  • 1 литр жидкого мыла – 850-900 нажатий на дозатор. Если считать, что 1 нажатие = 1 порции, становится понятно, на сколько хватит средства.
  • 1 литр пены – 2400-2450 нажатий на дозатор.
  • Даже если учесть, что пена стоит в 1,5-2 раза дороже, выгода все равно видна.

Интересные факты:

  • 15 октября – всемирный день мытья рук
  • На женских руках живет в 1,5 раза больше бактерий, чем на мужских
  • Бактерии на правой и левой руках отличаются. Это связано с отличием в функциях нашей левой и правой рук.
  • Бактерии живут на предметах до 15 дней
  • Из 100 взрослых людей только 5 знают как правильно мыть руки
Прочтите позже