Польза и вред антибактериального мыла

Время чтения: 4 мин. 24 сек.
Нет времени читать?
2743 просмотров
Автор: Романова Мария

Чем мы в первую очередь руководствуемся, когда выбираем мыло? Оно должно смывать грязь, уничтожать бактерии и, желательно, не сушить кожу рук.

Казалось бы, идеально для этого подходит антибактериальное мыло: убивает все микробы и бактерии ведь. Но как обстоят дела на самом деле?


Микробы

Микробы есть везде: и внутри нашего организма и на коже. Но далеко не все они вредные.

4298_shutterstock_127889213x600-min.jpg

Часть из них образуют естественный микробный фон, который защищает наш организм от попадания вредоносных бактерий, своего рода «пограничники на страже нашего здоровья». Например, в кишечнике есть бактерии, принимающие участие в процессах, регулирующих пищеварение и подавляющие патогенные организмы.

А теперь представьте, что будет, если мы убьём все «добрые» бактерии и нарушим естественную микрофлору… Ведь ни к чему хорошему это не приведет, некому будет защищать нас от микробов, вызывающих многие болезни и аллергию.

Поэтому антибактериальное мыло надо использовать с умом, не постоянно, а по необходимости:

  • после контакта с больными людьми (особенно в больницах)
  • после общественного транспорта – это одно из наиболее популярных мест по многочисленности болезнетворных бактерий
  • после общения с животными, особенно если они бездомные, либо домашние только вернулись с прогулки
  • после контакта в землей: например, в огороде
  • после ремонтных или строительных работ, работы с автомобилем
  • для мытья детских игрушек, ведь дети так любят их бросать на пол, а потом тянут «попробовать на вкус»
  • в путешествиях, особенно в экзотических странах
  • если надо промыть рану или ссадину.

В остальное время можно спокойно пользоваться обычным мылом или пеной для мытья рук.


Особенности составов антибактериального мыла

Ранее основным «рабочим» агентом антибактериального мыла являлся триклозан или триклокарбан. Это вещество обладает антимикробным и противовоспалительным свойствами, останавливает рост многих болезнетворных микроорганизмов. Казало бы, замечательное вещество, но не все так радужно, как кажется на первый взгляд.

Например, в 1968 году в США триклозан использовался как пестицид для защиты от грызунов и насекомых. А опыты на животных доказали вред данного вещества для здоровья. Также использование его негативно влияет на окружающую среду. Так как производители не смогли доказать обратное, американское управление по надзору за качеством продуктов и медикаментов запретило использование триклозана в составе жидкого и твердого мыла. Планируется ввести аналогичный запрет в некоторых странах Западной Европы.

Тем не менее, в России данное вещество разрешено и некоторые производители все еще используют его в составе своих продуктов, хотя и далеко не все.


Антибактериальное мыло без триклозана

Например, антибактериальное мыло La mamma содержит специально разработанный дезинфицирующий состав, и в качестве антисептика - хлороксиленол. Это дезинфицирующее средство, используемое для дезинфекции и очистки хирургических инструментов. Также оно применяется в некоторых бытовых дезинфицирующих средствах и для очистки ран.

IMG_1730-min.jpgСодержащее увлажнительную формулу, жидкое мыло La mamma не сушит кожу. Теперь кожа ваших ручек не только чистая, но и увлажненная.

При использовании не надо нажимать несколько раз на дозатор, как мы привыкли это делать, пользуясь различными жидкими мылами. Достаточно одного нажатия, чтобы получить необходимое для мытья рук количество средства. Данный факт существенно сэкономит расход мыла, и, как следствие, семейный бюджет.

Антибактериальное мыло La mamma легко смывается водой. Используйте для этого комфортно-теплую воду. Не забываем и об основных правилах мытья рук.

А приятные и ненавязчивые ароматы (вербена, лайм, бергамот, ваниль и горная свежесть) никого не оставят равнодушным.

Не важно кто мы и чем занимаемся, о гигиене и здоровье надо думать всегда. Но нельзя забывать и о чувстве меры. Выбирайте безопасные и эффективные средства. Живите с удовольствием, радуйтесь каждому дню и не впадайте в крайности!

Прочтите позже